25 марта 2023 г. 16:44

4.5 Союз противоположностей

Двое молодых людей случайно встречаются на улице и влюбляются друг в друга, почти с первого взгляда. Он-немец, она - еврейка.
Каковы шансы у этого союза?
Так завязывается сюжет новеллы.
И, хотя война закончилась уже 50 лет назад (на момент написания новеллы), и родилось уже совсем новое поколение немцев и евреев, и те и другие помнят, что случилось 50 лет назад.
•Насколько сильно прошлое?
•Имеет ли оно власть над настоящим и будущим?
Читатель может увидеть ситуацию как бы с 2 сторон. Что думают молодые евреи и Холокосте, Германии, немцах.
И как относятся молодые немцы, ко Второй мировой войне; событиям, в которых участвовали их отцы и деды.
Чувствуют ли они вину? Или стыд? Или им это безразлично?
Сейчас прошло ещё почти 30 лет. Мне интересно было бы послушать, что думает новое поколение и тех и…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Die Beschneidung

Первая публикация: 2004

Перевод: В. Подминогин

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

25 марта 2023 г. 16:44

4.5 Союз противоположностей

Каковы шансы у этого союза?
Так завязывается сюжет новеллы.
•Насколько сильно прошлое?
•Имеет ли оно власть над настоящим и будущим?
Чувствуют ли они вину? Или стыд? Или им это безразлично?

29 сентября 2016 г. 21:30

По сравнению с "Чтецом" рассказы уступают в драматизме и психологичности сюжета. Но весь сборник "Другой мужчина" тоже весьма не плох. «Обрезание» - один из самых сильных рассказов в сборнике. В центре повествования герои-любовники, работающий в США немец-космополит и американская еврейка, оба из среднего класса, но при этом словно бы выходцы из разных миров. Что сильнее – любовь или семейные традиции, «голос предков»? У Шлинка ситуация осложняется тем, что не только семья, но и сами влюбленные – заложники культурно-социальных норм и традиций. Она потеряла многих родственников в Освенциме; старших членов ее семьи и поныне настораживает слово «немец». Он – сын солдата Вермахта, но сам принадлежит к тому поколению, которое родилось в послевоенные годы и не несет персональной вины за…