Avisha

Предвзятый, вам не понравится

1 декабря 2023 г. 14:37

0 01.12.2023

Еще одна трагедия о семейных отношениях. Но насколько она иная. И если Медея трагедия личности, то Ипполит это история о божественном противостоянии. Где людишки являются лишь разменными монетами. Впрочем, замысел ее выглядит менее трагичным, так как итоговый хеппиенд примиряет всех обвиняя лишь богов в их играх. Отсюда человеческая трагедия пусть и более жестокая кажется ближе, чем трагедия отношений из Ипполита. Как в детстве мифы древней Греции читались в формате сказок, так и история Федры и Ипполита похожа на приквел истории Олимпа. Не более, чем последствия какой-то другой истории.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Ἱππόλυτος

Дата написания: 428 г. до н. э.

Перевод: Иннокентий Анненский

Язык: Русский (в оригинале Древнегреческий)

Кураторы

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

1 декабря 2023 г. 14:37

0 01.12.2023

17 августа 2022 г. 22:27

5 +

Euripides is a more severe author than Sophocles and Aeschylus. The divine fate is above everyone. If you disagree, you die. Also, revenge is the central inner mover of human actions.

Подборки