4,2

В этом философской пьесе изображён Юлий Цезарь, он овладевает египетской столицей Александрией и пытается разрешить вражду между молодой царицей Клеопатрой и её младшим братом Птолемеем. Среди напряженных, порой смертельно опасных придворных интриг Цезарь завязывает близкие отношения с юной царицей Клеопатрой и учит её, как обрести и использовать власть.

2 января 2024 г. 20:43

Я в некотором раздрае… Понимаю, что пьеса не совсем о Древнем Египте и Древнем Риме, но меня в любом случае злит, когда герои ведут себя как слабоумные. Много сатиры и сарказма, но улыбку у меня это не вызвало.
Произведение тоже «Пигмалион» – умудрённый жизнью, опытом и войнами немолодой Юлий Цезарь учит быть царицей глупую неуравновешенную боязливую девчонку Клеопатру. Клеопатре здесь 16 лет, но по поведению в начале пьесы я бы дала ей лет 12 – она совсем как пробка. Цезарь и держит себя с ней как добрый дядюшка с капризным ребёнком, и даже обещает прислать «красивого римлянина с сильными руками» – Марка Антония.
Потом египетская царица по-женски ластится к Цезарю, но в ней рвётся наружу коварство и желание отрубить кому-нибудь голову. У этого Цезаря другие принципы, он не доверяет…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Caesar and Cleopatra

Дата написания: 1898

Первая публикация: 1956

Перевод: Мария Богословская, Сергей Бобров

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

2 января 2024 г. 20:43

14 мая 2023 г. 18:46

4 Рим с Египтом заказывали?

Пьесы меня никогда особо не привлекали. Они всегда представлялись чем-то вроде сценариев для театральных подмостков. Но пьесы Бернарда Шоу – это что-то с чем-то! Что-то живое с чем-то очень ироничным как минимум.

За небольшим объемом текста ирландский автор представляет читателям ярких, харизматичных героев, пропитанных мудростью и глупостью, едкими речами с иронией и наивным лепетом, серьезными перипетиями и забавным ситуациями – в общем, таких живых персонажей. Иной раз в массивных томах в прозе не так прикипаешь к героям, как здесь!

Цезарь получился отменным! (и это не гастрономическая отсылка). Он здесь невероятно харизматичен, великодушен, милосерден, хотя за красивыми речами скрывается хитрый и расчетливый лис. Его задача в пьесе будто бы обучить маленькую египетскую кошку (и это не…

Подборки