3,5

3 июня 2023 г. 19:24

Весьма эпатажный, остроумный и непристойный сборник рассказов. Все они держатся в рамках сорокинского неприличия.

Название сборника говорящее - жрать будут все. Жрать будут всё. Жрать жизни детей, жрать рулеты из шерстяных одеял, жрать печаль и одиночество, жрать невежество, жрать советское и постсоветское время, до экстаза любить смотреть, как другие жрут пустоту, устраивать допросы, кто что пожрал, читать о том, что готовит и жрёт сам Сорокин после горячих ванн, и, конечно, не забывать жрать книги Сорокина, жрать и не давиться.

Ну а что делать дальше? Пожрали, можно и опорожниться, что это за книга Сорокина и без дерьма? Это ж какая прекрасная задумка природы! Круговорот еды и дерьма в природе. Человек - очень сложная машина по поглащению и опорожнению всего и вся. Кто вам об этом…

3 июня 2023 г. 19:24

6 января 2022 г. 11:43

На редкость, почти до тошноты неприятный сборник, сюжеты каждого рассказа в котором касаются голода, еды, испражнений. Когда читаешь, кажется, тонешь во всем этом, физически ощущаешь грязь. Но именно такой реакции автор и добивался и нужно сказать довольно талантливо. Конечно, это не эпатаж ради эпатажа, всегда есть какая-то мысль или хотя бы интересная находка, но все равно вряд ли я захочу вернуться к чему-то подобному. Мне не нравится безысходная бессмысленность. Хотя.. больше всего среагировала как не странно именно на нее - на бессюжетный, почти медитативный, поднимающий это все на уровень вопроса об устройстве мира, рассказ "Жрать".

Подборки