4,2

В зале выступает старый мужчина с лекцией о вреде курения, но говорить он будет вовсе не о сигаретах

Javen

27 декабря 2022 г. 22:55

Эдакий монолог немолодого уже подкаблучника. Которому жена поручила читать благотворительную лекцию о вреде табака. Но он сразу же уходит от темы. А вот говорит он о том, что у него на душе. И так раскрывается его сущность кто он, чем занимается. А он как оказалось занимается в пансионате своей жены почти всем. И хозяйством, и преподаванием, и даже танцами. Он до жути боится своей жены, так что в конце просит зал сказать, что читал лекцию по теме. И завершает выступление. Чехов интересен именно тем, что находит таких вот персонажей, которых иногда мы не видим, не замечаем в своей жизни. А они есть. И им есть на что пожаловаться, что сказать. Но не всегда они могут это сделать. По разным причинам. А вот Чехов позволяет рассказать им свою историю жизни.

«О вреде́ табака́» — сцена-монолог в одном действии Антона Павловича Чехова. Написана в 1886 году, окончательный вариант вышел в 1903.

Карусель (1970, киноальманах, одна из историй)

Форма: пьеса

27 декабря 2022 г. 22:55

SedoyProk

9 июня 2020 г. 17:01

5 Кризис возраста отца семи дочерей

Чехов знакомит нас с лекцией Ивана Ивановича Нюхина, мужа своей жены, содержательницы музыкальной школы и женского пансиона. Но это не лекция, а крик души. Практически с каждым произнесённым словом Иван Иванович саморазоблачается. Ему абсолютно всё равно, читать сейчас лекцию или пойти погулять. Но, как человек несвободный, он вынужден выступать с лекцией, так как боится своей жены – «Я ужасно боюсь... боюсь, когда она на меня смотрит».

Несмотря на то, что заявленная тема лекции – «О вреде табака», Нюхин с первых фраз уходит далеко от темы, потому что ему интереснее поделиться совсем другими соображениями. Вряд ли в обычной жизни его выслушивают, так как жена называет его «чучело» - «Она, когда бывает не в духе, зовет меня так: чучело, или аспид, или сатана. А какой я сатана? Она всегда…

Издания