SedoyProk

9 июня 2020 г. 17:01

5 Кризис возраста отца семи дочерей

Чехов знакомит нас с лекцией Ивана Ивановича Нюхина, мужа своей жены, содержательницы музыкальной школы и женского пансиона. Но это не лекция, а крик души. Практически с каждым произнесённым словом Иван Иванович саморазоблачается. Ему абсолютно всё равно, читать сейчас лекцию или пойти погулять. Но, как человек несвободный, он вынужден выступать с лекцией, так как боится своей жены – «Я ужасно боюсь... боюсь, когда она на меня смотрит».

Несмотря на то, что заявленная тема лекции – «О вреде табака», Нюхин с первых фраз уходит далеко от темы, потому что ему интереснее поделиться совсем другими соображениями. Вряд ли в обычной жизни его выслушивают, так как жена называет его «чучело» - «Она, когда бывает не в духе, зовет меня так: чучело, или аспид, или сатана. А какой я сатана? Она всегда не в духе». Конечно, даже мужчиной его назвать трудно. Человек полностью зависимый от жены, вынужденный работать в её пансионе завхозом, преподавателем математики, физики, химии, географии… Смысла дальше перечислять нет, потому что он преподаёт все предметы, к тому же ещё танцы и пение. Какой мужчина позволит так издеваться над собой - «Вчера, например, она не дала мне обедать. «Тебя, говорит, чучело, кормить не для чего...»

Он ещё сообщает, что подмигивает правым глазом. Это от волнения, так как человек очень нервный. Подмигивать начал после того, как у него родилась четвёртая дочь. В ходе лекции он сообщает, что у его жены (не у него, и не у них вместе) семь дочерей, но потом поправляется, что шесть, а затем снова произносит семь. До какой же степени забитости нужно довести мужчину, чтобы он начал путаться в количестве своих дочерей!

И постоянно прорывающийся крик души несчастного человека – «Вот читаю лекцию, на вид я весел, а самому так и хочется крикнуть во всё горло или полететь куда-нибудь за тридевять земель. И пожаловаться некому, даже плакать хочется...» Он постоянно оглядывается, так как боится, что рядом окажется его жена, а он тут прилюдно обнажает душу, жалуется на жизнь. Что может быть печальнее – «Я несчастлив, я обратился в дурака, в ничтожество, но в сущности вы видите перед собой счастливейшего из отцов. В сущности это так должно быть, и я не смею говорить иначе. Если б вы только знали!» Так жаловаться на судьбу может только бесконечно забитое существо, не видящее другого выхода кроме, как подчиняться жёсткой воле своей жены и рабски сносить любые унижения.

Основной посыл его выступления – это стремление избавиться от своей пошлой роли – «Надо вам заметить, пьянею я от одной рюмки, и от этого становится хорошо на душе и в то же время так грустно, что и высказать не могу; вспоминаются почему-то молодые годы, и хочется почему-то бежать, ах если бы вы знали, как хочется! (С увлечением.) Бежать, бросить всё и бежать без оглядки... куда? Всё равно куда... лишь бы бежать от этой дрянной, пошлой, дешевенькой жизни, превратившей меня в старого, жалкого дурака, старого, жалкого идиота, бежать от этой глупой, мелкой, злой, злой, злой скряги, от моей жены, которая мучила меня тридцать три года, бежать от музыки, от кухни, от жениных денег, от всех этих пустяков и пошлостей...» Он срывает с себя фрак, который на нём ещё со свадьбы, и топчет его – «Вот тебе! Стар я, беден, жалок, как эта самая жилетка с ее поношенной, облезлой спиной... (Показывает спину.) Не нужно мне ничего! Я выше и чище этого, я был когда-то молод, умен, учился в университете, мечтал, считал себя человеком... Теперь не нужно мне ничего! Ничего бы, кроме покоя... кроме покоя!»

Но! Стоило ему заметить за кулисами жену, как тут же он возвращается к теме лекции и, возвысив голос, в нескольких словах объясняет губительный вред табака… Заканчивает фразой на латыни - Dixi et animam levavi! (Сказал и душу облегчил!)

Чехов часто даёт возможность высказаться подобным персонажам, униженным, влачащим тяжёлую зависимую жизнь, не видящим выхода из ситуации, в которую попали. Антон Павлович именно таких типажей выбирает для очень многих своих рассказов, чтобы показать эти «невидимые миру слёзы».

Фраза – «Милостивые государи, предлагаю отнестись к моей настоящей лекции с должною серьезностью, иначе как бы чего не вышло».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 344

Обратная ситуация от "Женщина с точки зрения пьяницы"
Забавно

Скорее "тиран с точки зрения раба".

Вы снова прониклись Чеховым. В точку заметили, что и я при чтении, его лекция-крик о свободе, о желании покоя, скорее. Вечная беготня так претит ему. Он как заведённый носится, что-то делает и делает. А где покой?.. Конечно, забыл о количестве дочерей- это факт. Но почему: от суетни, беготни или не все дочери его...? Не скажем прямо. Но вспомнила, читая у вас, в фильме-интервью с Сергеем Михалковым его сын Никита спросил его, сколько у того внуков, детей, тот ....не ответил точно, и лат рождений не знает. Да, это и старость, но всё же.... Читайте ещё какого-либо автора обильно, как и Антона Павловича, буду рада Вас читать и думать, если пересечёмся в чтении. С уважением.

Спасибо. Чехова читал в рамках марафона в 2020. Но никакого другого автора не смог бы читать полностью от начала до конца.

Сейчас прочитала "Жених и папенька", думаю об эссе. Вспомнила о рассказе сразу "О вреде табака", вашей рецензии-, полетела её перечитывать. Спасибо