4,6

Заболевшая пневмонией Джонси вбила себе в голову, что будет жить до тех пор, пока не облетели все листья на плюще, который заплел до половины кирпичную стену.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

9 ноября 2023 г. 14:35

5 Шедевр неизвестного художника

Обычно я ассоциировала О. Генри с рассказом "Дары волхвов", в то время как рассказ "Последний лист" оставался в тени. Вчера я прочитала это небольшое произведение писателя. И с уверенностью могу сказать, что "Последний лист" тронул меня глубже, проник в душу и оставил более заметный след в моей памяти.

Если сравнить эти два произведения, в них можно найти не только различия, но и общие черты. Оба рассказа повествуют о силе любви, которая способна творить чудеса и преодолевать трудности. Оба рассказа имеют неожиданный и трогательный финал, который раскрывает истинную суть героев и их поступков. Оба рассказа демонстрируют мастерство и талант О. Генри, который умел создавать интересные и живые персонажи, придавать своим произведениям глубину и многозначность.

"Последний лист" - прекрасный…

Вождь краснокожих и другие (1952) одновременно обыгрываются пять рассказов («Фараон и хорал», «Трубный Глас», «Последний Лист», «Вождь краснокожих», «Дары волхвов»)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Last Leaf

Дата написания: 1905

Первая публикация: 1946

Перевод: Нина Дарузес

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

9 ноября 2023 г. 14:35

5 Шедевр неизвестного художника

"Последний лист" - прекрасный…

24 февраля 2024 г. 00:06

3 Лист работы

Мне не слишком понравилось, сентиментально и предсказуемо. Судя по количеству оценок это какая-то известная работа ОГ. Мне напомнило Толкина, у него был рассказ "Leaf by Niggle J.R.R. Tolkien - Leaf by Niggle ", удивительно похоже. "Камень, который отвергли строители, стал краеугольным камнем". (Мф. 21:42)

Подборки