3,6

(Не путать с одноименным рассказом 1949 года)
Тинсли ненавидел насекомых и убивал всеми возможными способами, он подозревал, что они наблюдатели, следящие за человечеством, но он ошибался...
Цикл: Марсианские хроники (роман-сборник), книга №24

tanusha13

17 июня 2015 г. 21:19

Необычный рассказ...

О сюжете. Представьте, что все насекомые: муравьи, мухи, осы, жуки и прочие букашки, - это наблюдатели. Они смотрят за каждым твоим движением, они слышат каждое твое слово. Именно так все и представлял Билл Тинсли. Поэтому каждое насекомое должно быть уничтожено. Но так ли это в действительности?

О стиле. Вообще-то я рассказы не люблю. Но этот как-то быстро захватил, что уже через пару абзацев пристально наблюдаешь за героями. Рассказ получился очень атмосферным и впечатляющим. Рэю Брэдбери удается полностью завладеть вниманием и показать мастерство красивого словца.

О послевкусие. О нем собственно и говорит поставленная оценка. Ну не так, не к этой мысли хотелось бы, чтобы автор привел. Глубоко, тонко, но почему-то не туда. Во всяком случае, на мой взгляд.

Прочитано в рамках игры: Бесконечное приключение

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Watchers

Дата написания: 1944

Первая публикация: 1997

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

tanusha13

17 июня 2015 г. 21:19