3,6

Kristina_Kuk

26 ноября 2021 г. 12:41

4 Cherchez la femme

Небольшой рассказ о мужской дружбе, коварстве, преимущественно женском, и нелегком выборе между вступлением в брак и холостяцкой жизнью.

Начинается рассказ уютно. Двое старых знакомых, пожилая хозяйка дома и её старый друг, сидят у камина. Обстановка располагает к дружеской неспешной беседе. У них даже случаются паузы дружеского молчания, «когда людям вовсе не надо говорить, когда им и так хорошо друг подле друга».

Но потом мужчина нарушает молчание и решает рассказать, почему он так и не женился. Впрочем, его душевные излияния стали следствием небольшого происшествия с огнем.

Внезапно обрушилась большущая головня, целый пень, ощетинившийся пылающими корнями. Перепрыгнув через решетку и вывалившись на пол гостиной, она покатилась по ковру, разбрасывая огненные искры.

Мопассан делает…

Форма: новелла

Оригинальное название: La Bûche

Дата написания: 1882

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Kristina_Kuk

26 ноября 2021 г. 12:41

4 Cherchez la femme

Мопассан делает…

integriolib

22 августа 2016 г. 12:08

Еще одна тема, наиболее частая в рассказах Мопассана - супружеская измена. Причем как мне показалось, о женской измене он пишет чаще (сразу вспомнились "Разносчик", "Парижское приключение", "Поездка за город"). Посыл рассказов, что измены эти происходят скорее от похоти, чем от какого-то большого чувства.