4,3

Оказывается, один раз ударив подлеца, можно едва ли не сломать себе жизнь. Если не одержать над ним потом еще одну победу, но уже не физическую...

Другие названия: The Silence

20 мая 2023 г. 16:11

Главный герой данного рассказа подвергся буллингу со стороны класса и учителей школы из-за неподтверждённых слухов от любимчика класса и учителей.

Очень рада, что познакомилась с этим рассказом в рамках задания по суицидологии, в котором нужно было провести суицидологический анализ.

Полагаю, что редкий человек сможет так стойко вынести подобное отвержение со стороны коллектива, когда не остаётся рядом хоть какого-нибудь принимающего тебя окружения, однако главный герой не сломался и смог дойти с гордо поднятой головой до конца. Большую роль в этом сыграл характер главного героя, для него не столь важно принятие со стороны других, как и обязательно общение. Тем не менее для меня было бы сложно представить более чудовищную школьную ситуацию, как могли взрослые поддержать подобное поведение?

Форма: рассказ

Оригинальное название: 沈黙 / Chinmoku

Первая публикация: 1991

Перевод: Андрей Замилов

Язык: Русский (в оригинале Японский)

20 мая 2023 г. 16:11

24 января 2021 г. 12:00

5 Потеря личности

Европеец может не понять эту историю. Однако для японца изоляция от коллектива, клевета, «потеря лица» — худшее из возможных наказаний. Главный герой действительно очень сильная личность. В подростковом возрасте он сумел преодолеть это страшное испытание, поэтому будет прочно стоять на ногах и сможет достигнуть поставленных целей… но никогда не забудет пережитое.