3,9

16 сентября 2022 г. 15:30

3.5 Он продолжал: «Еще одна, да еще какая штучка!» Это оказывалась крошка из Водевиля или крошка из Варьете, а иногда и крупная актриса, из самых известных театральных дам. Он говорил мне, как их зовут, описывал обстановку, рассказывал все, все... да, все, сударь!.. Так подробно, что у меня сердце разрывалось. И он повторял, снова рассказывал все от начала до конца и так был доволен, что я притворялась веселой, чтобы он не рассердился.

Грустная, но поучительная история. В оригинале: Le Masque В первые появилась новелла в «Эко де Пари» 10 мая 1889 года.

История о неприятии самого себя. И о странных супружеских отношениях.

Сюжет.

В «Элизе Монмартр», по случаю праздника собралось много людей, а на сцене танцевали кадриль артисты. Все они были в масках, и многие отметили странную фигуру, человека словно в маске в белом парике и с закрученными усами. Он плохо танцевал, но всех это смешило. И вот он падает и теряет сознание. Его уносят, и когда снимают маску молодого франта под ней видят совсем другое.

Подробнее

Когда автор написал эту историю ему было 38 лет, возможно он уже задумывался, об старости. Но так её и не увидел, умерев в 44 года.

У меня тоже уже борода седеет, если в в прошлом году, еще не было, то в этом уже…

Форма: новелла

Оригинальное название: Le Masque

Первая публикация: 1958

Перевод: А. Ромм

Язык: Русский (в оригинале Французский)

16 сентября 2022 г. 15:30

История о неприятии самого себя. И о странных супружеских отношениях.

Сюжет.

Подробнее