3,9

25 февраля 2024 г. 14:23

Герберт Уэллс «Это было в каменном веке»

Для людей тех давних времен не было охоты приятней, чем охота на человека.

Именно это произошло с главным героем Уг-Ломи. Айя, глава его племени, объявил на него охоту.

Уг-Ломи не оставалось ничего, кроме как бежать. Он позвал с собой Эвдену - так начались их совместные странствия.

Это была изумительная ночь, и звёзды, смотрящие сейчас на нас, смотрели на Эвдену - нашу прародительницу, - умершую пятьдесят тысяч лет назад.

В повести довольно подробные описания быта доисторического человека - процесс добывания и приготовления пищи, первая попытка оседлать лошадь, первые орудия.

Не совсем моя тематика, но в целом мне понравилось.

Книжная призма

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Story of the Stone Age

Дата написания: 1897

Первая публикация: 1959

Перевод: Галина Островская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

25 февраля 2024 г. 14:23

Герберт Уэллс «Это было в каменном веке»

Для людей тех давних времен не было охоты приятней, чем охота на человека.

Не совсем моя тематика, но в целом мне понравилось.

Книжная призма

11 декабря 2022 г. 10:56

В детстве любил читать про древних и первобытных людей. «Приключения доисторического мальчика», «Пещеры красной реки», «Борьба за огонь». Но эта мне не особо нравилась: казалась какой-то сказочной. Говорящие животные, один человек делает сразу много изобретений, ду'хи какие-то... Может быть, автор пытался показать мир глазами троглодита? Скорее он попытался изобразить что-то, похожее на эпос троглодитов: щедро приправленные чудесами и пафосом предания о том, как когда-то могли быть изобретены топор, огонь и т.д.

Теперь понимаю, что мифологический стиль повести — как раз удачная находка. В конце 19 века археология и палеоантропология были ещё совсем юными, слепыми и наивными науками, так что писать научно обоснованное произведение в то время было ещё рано.

Издания