3,5

Место преступления — есть. Кровь — есть. Тела — отсутствуют. Не тела, а фарш какой-то. Кто мог совершить такое? Или что?...

29 июля 2020 г. 18:33

4 Ну-ка, мясо, в мясорубку шагом... марш! - Стой! Кто идёт? - Фарш!

Скажу сразу: по жанру это сплаттерпанк. Т.е. МЯСО. Название как бэ намекает. Более того, это еще и русский детективно-чернушный сплаттерпанк: серые панельки и обшарпанные квартиры рабочих районов, грязно-промозглая зимняя оттепель, тоска и бзсхднсть - и будни оперуполномоченного РОВД, столкнувшегося со странным преступлением. В собственной квартире зверски вырезана целая семья из четырех человек. Кровищи по колено, трупов – нет. Только какие-то куски прокрученного фарша. Кто мог такое сделать и каким образом? Да и человеческих ли это рук дело? Мне рассказ понравился: атмосферно, мрачно, чернушность уместная, к тому же ловко обманывает ожидания. Я лично до последнего думал, что объяснение убийству и последующим жутким событиям будет в духе

Форма: рассказ

Оригинальное название: Фарш

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2014

29 июля 2020 г. 18:33

4 Ну-ка, мясо, в мясорубку шагом... марш! - Стой! Кто идёт? - Фарш!

30 июня 2018 г. 17:34

Рассказ цепляет. У него, на мой взгляд, необычная схема. Обычная - это когда что-то происходит, персонажи что-то с этим делают, затем объяснение и развязка. Здесь объяснения, как такового, нет, и развязки тоже. Герои никак не могут и не успевают повлиять на ту дьявольщину, которая с ними происходит. Они просто оказались на пути чего-то ужасного, как будто их зацепило неуправляемым потоком. Кого-то этот поток лишь задел слегка, а у кого-то отнял самое дорогое - и помчался дальше. И это невероятно жутко.