3,2

olgavit

2 февраля 2023 г. 16:47

3.5 "Лучший способ развязать завязки"

Малюсенькая шуточная новелла о первой брачной ночи. Рассказчиком выступает сам молодой человек в честь которого и названо таинственное средство, помогающее мужчинам в момент переутомления и истощения, если так можно сказать. Что это за чудодейственный "эликсир" знает только сам "изобретатель". Даже его супруга, раздающая рекомендации, пользоваться всем "Средством Роже", не ведает "состава".

Приятель господина Роже, проявив нетерпение и где-то бестактность, попросит поведать ему об этом самом средстве. Он станет первым кто узнает всю правду. Могу только сказать, что "лучший способ развязать завязки", это не фармацевтический препарат.)

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"

Напечатано в «Жиль Блас» 3 марта 1885 г. под псевдонимом Мофриньёз.

Форма: новелла

Оригинальное название: Le Moyen de Roger

Первая публикация: 1958

Перевод: Г. Рачинский

Язык: Русский (в оригинале Французский)

olgavit

2 февраля 2023 г. 16:47

3.5 "Лучший способ развязать завязки"

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"

20 июня 2019 г. 21:17

Это крошечный рассказ, буквально на несколько страниц. У Мопассана я читала только "Пышку" и была в невероятном восторге. Но эта история показалась мне уж очень странной. Рассказчик спрашивает своего друга Роже, о каком таком волшебном "Средстве Роже" постоянно говорит его жена. И товарищ, хоть и очень смущенно, решает все-таки историю этого "средства" поведать. Я не поняла, что хотел этим рассказом сказать автор. Возможно, нужно прочесть больше его книг, чтобы понять - это такой стеб, или действительно его мнение. Но из рассказа этого явно не следует, поэтому оценить его хорошо просто не могу. Действительно странный рассказ, хорошо, что короткий.