Энди Донован не замечал новую квартирантку пансиона мисс Конвэй, пока она не надела черное платье.
Vicca

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 февраля 2024 г. 10:31

4.5 Маленькое чёрное платье...

Мой любимейший О. Генри как всегда в своем репертуаре. В первую очередь он никогда не изменяет себе в плане юмора (мне кажется, это самое его положительное качество) и очень тонкого психологизма. Он отлично разбирается в людях, знает, о чем они думают, понимает их действия и поступки и умеет как никто другой поддержать своих героев.

И в этом рассказе всё замечательно, забавно и глубокомысленно. Как женщина может привлечь к себе внимание мужчины, который никогда о ней не думает? Стоит только надеть маленькое чёрное платье, напустить на себя траурный вид и всё - мужчина уже в ловушке.

Всегда поражалась умению некоторых писателей на всего лишь нескольких страницах умудряться поведать читателю о настоящей жизни. И, казалось бы, в принципе, обычная, ничем не примечательная история двух людей…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Count and the Wedding Guest

Дата написания: 1905

Первая публикация: 1924

Перевод: Эва Бродерсен

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 февраля 2024 г. 10:31

4.5 Маленькое чёрное платье...

9 марта 2024 г. 23:50

3 Готично

Столкновение чёрного платья и печального образа молодой "вдовушки" и непробиваемой деловитости нью-йоркского политика. История об утонувшем женихе - итальянском герцоге и фотографии известного заправилы.