3,9

13 декабря 2018 г. 00:54

"Маленький, маленький, одинокий, заблудился на улице, по ошибке пришел не в тот мир!"

Этот расссказ всегда бьёт под дых. В который раз он невзначай попадается мне при перечитывании Толстой и я снова сама не своя. Больно! Больно! Ужасно больно делает мне этот текст, повестувуя об одном дне из жизни ментального инвалида его глазами. Жалко его, мать и почему-то себя. Себя даже в большей степени. Вероятно, потому что главный герой имеет совершенно детское восприятие_ хочет быть послушным, боится незнакомого, падок на красивое и на стаканчик сладкого холодного мороженного.

И все мы одиноки и непоняты. И защита мамы временна. А снаружи холодно и темно. Вокруг нас густая давящая ночь чужого взрослого мира.

Форма: рассказ

Дата написания: 1987