4,2

Появление этой басни являлось, возможно, откликом на обсуждение крестьянского вопроса, которым занимался созданный Александром I «негласный комитет».

3 июля 2023 г. 05:27

4 «Листы и корни» Иван Крылов

Басни Крылова всегда вызывает у меня восхищение. Автор мастерски владеет литературными приемами. Басня «Листы и корни» на иносказательном языке показывает главную общественную проблему своего времени - крепостное крестьянство.

Листья являются олицетворением власть имущих. Они красуются, ведут себя грубо и самоуверенно, не задумываясь о том, что не смогли бы жить без крестьян, выполняющих всю грязную работу. Когда корни смиренно напоминают им о своем вкладе в их существование листья возмущаются и злятся. Корни же, олицетворяя крестьян, лишены света, похвалы и благодарности.

Смысл басни заключаются в том, что богатым и имеющим власть людям не стоит забывать благодаря кому они имеют возможность так жить. Чиновники и правители сменяются, как листья на деревьях, а беспрерывный труд простых…

Форма: стихотворение

Оригинальное название: Листы и Корни