Ловчий — охотник, который управлял у помещика охотой с собаками. Здесь под ловчим подразумевается великий русский полководец М. И. Кутузов.

SkazkiLisy

31 января 2022 г. 13:23

5 Загнанный в угол Наполеон

Басня была написана в период Русско-французской войны (1812 г.) и сразу же была размещена в газете "Сын отечества".

Герои этой басни считываются сразу. Наполеон Бонапарт представлен в ней Волком, который пытается договориться, когда был загнан в угол. Крылов показывает читателю насколько опасен и изворотлив Волка.

Но седой и мудрый Ловчий, с богатым жизненным опытом, понимает, что животное хочет его обмануть. В образе Ловчего Крылов вывел образ Михаила Илларионовича Кутузова. Ловчий не ведется на обещания врага, потому что знает насколько тот изворотлив.

Моралью басни служат финальные слова:

"С волками иначе не делать мировой,

Как снявши шкуру с них долой".

После Бородинского боя Наполеон оказывается в безвыходном положении, загнанным в угол, как и Волк в басне. Бонапарт столкнулся с сильным…

Поводом для написания басни «Волк на псарне» послужили события, связанные с желанием Наполеона вступить в мирные переговоры, которые были отклонены М. И. Кутузовым. Вскоре после этих переговоров М.И.Кутузов нанес войскам Наполеона поражение при Тарутине.

По свидетельству современников, басню «Волк на псарне» И. А. Крылов собственноручно переписал и отдал жене М. И. Кутузова, которая отправила ее мужу в письме. М. И. Кутузов прочитал басню после сражения под Красным собравшимся вокруг него офицерам и при словах «а я, приятель, сед» снял фуражку и потряс наклоненной головой.

Форма: стихотворение

Дата написания: 1812

Первая публикация: 1812

SkazkiLisy

31 января 2022 г. 13:23

5 Загнанный в угол Наполеон

Моралью басни служат финальные слова:

"С волками иначе не делать мировой,

Как снявши шкуру с них долой".