Доктор Розен упал с лестницы в собственном доме и сломал шею. Преступление это или несчастный случай? Если первое, возможность совершить убийство была у четырех человек. У каждого из них имеется алиби, но мисс Марпл установит истину.
Цикл: Мисс Марпл, книга №21

Uchilka

12 декабря 2023 г. 13:38

3.5 О безнаказанности преступлений и важности образования

Мне не очень нравятся рассказы в том смысле, что они требуют от автора какого-то отдельного умения. Причём здесь не помогают даже громкие имена. Бывает, что именитый писатель, снискавший славу своими крупными романами, беспомощен в написании чего-то столь же проникновенного в малой прозе. Для рассказа недостаточно просто придумать ситуацию и описать её. Необходимы также недюжие навыки журналистики, с её быстрым и острым пером. У любимейшей мной Агаты Кристи, увы, подобные таланты не наблюдаются. Она - мастер интриги, хитросплетений характеров и обстоятельств, запутанных взаимоотношений, кратких, но содержательных диалогов. А это всё не впихнуть в 20-30 страниц. Но иногда всё же хочется почитать именно короткий детектив, чтобы от работы до дома или во время завтрака или перед сном. Ведь…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Four Suspects

Дата написания: 1930

Первая публикация: 1990

Перевод: Владимир Постников, Андрей Шаров

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Uchilka

12 декабря 2023 г. 13:38

3.5 О безнаказанности преступлений и важности образования

Read_With_Me

20 февраля 2023 г. 13:51

5 Но, знаете ли, на самом деле важна не вина, а невиновность - вот чего никто не хочет понять.

Прекрасно проведенное время с мисс Марпл. В приятной обстановке мы разгадываем преступление, которое не смогли разгадать в Скотленд-Ярде.

Рассказ интересный и заставляет задуматься над проблемой, когда не могут найти преступника и подозрения падают на невиновных людей. Как меняется к худшему жизнь этих людей и никто ничего не может сделать.

Одно из подобных преступлений нам предстоит разгадать. Есть четверо подозреваемых в убийстве, но нет стопроцентных улик и ни у кого нет подтверждённых алиби. Да и вообще, это убийство или стечение обстоятельств?