3,9

Пожалуй, одно из самых «земных», несмотря на место действия, произведений Беляева. Здесь нет попыток покорить мир или космос, создать улучшенного человека или накормить всю Землю. Присутствует только тяжёлая и рутинная работа, но где! В 1930 г. автор, весьма правдоподобно, рассматривает возможность жизни и работы человека на автономной подводной станции. И если учесть определённую идеологическую составляющую, вполне в духе времени, то произведение является прекрасной попыткой представить, как можно улучшить обычное земное существование.

Nathaira

1 июля 2021 г. 19:33

Пожалуй, главная проблема, вставшая между мной и книгой, это то, что Беляев, сидя в 1929 году и сочиняя «Подводных земледельцев», пишет сказку. А я сижу в 2021 и пытаюсь читать её как научную фантастику. Эти жанры основаны на разных уровнях фантастического допущения, и разные требования неосознанно предъявляет к ним читатель.

Когда берёшься за сказку вроде «Гарантийных человечков» из того же СССР, то не задаёшь ей вопросы – а с чего это вдруг человечки так уменьшились? Из какой ветви сапиенсов они развились? Верят ли они в бога? Они строят коммунизм или социал-демократы? Потому что это сказка, и какой бы познавательной и научной она не казалась, от неё не ждёшь, что она начнёт объяснять свою сказочную реальность логикой и физикой.

Научная фантастика больше основана на реальности, от неё…

Александр Беляев в декабре 1928 года переехал из Москвы в Ленинград, где прожил до начала 1930 года. Здесь Беляев впервые занимался только литературой и уже не служил. За этот короткий промежуток он написал «Властелин мира», «Подводные земледельцы», «Чудесный глаз» и несколько рассказов из серии «Изобретения профессора Вагнера» («Хойти-Тойти»), которые печатались, в основном, в Московских издательствах. В «Подводных земледельцах» явственно присутствуют элементы фантастики «ближнего прицела» и идеологические моменты того времени.
Роман был впервые опубликован в 1930 году.

Группа энтузиастов на Дальнем Востоке решила организовать подводное хозяйство для более эффективного использования богатств океана и получения валюты для страны. С помощью инженера из Ленинграда, где советские учёные изобрели аккумулятор «со спичечный коробок», обладающий огромной ёмкостью, они смогли воплотить эту мечту. На основе миниатюрного аккумулятора Гузик сделал специальные водолазные костюмы, в которых кислород получался путём электролиза океанской воды. Они позволяли находиться длительное время под водой. Из корпуса потопленного японского корабля был сделан купол подводного жилища, которое внутри сохраняло комфорт деревянного сруба, куда и переселились основатели подводного хозяйства. Появились поля, засеянные водорослями, перерабатывающие заводы, подводные тракторы обрабатывали дно океана. Для борьбы с японскими браконьерами в отдалённых частях подводного совхоза были созданы подводные сторожки.

Однако, кто-то стал постоянно портить и разрушать посевы. Ванюшка долго пытался найти вредителя и, наконец, обнаружил вражескую подводную лодку, производящую эти разрушения, но неожиданно попал в плен к японскому купцу, промышлявшему браконьерством в советских водах. Благодаря японскому шофёру-коммунисту и сочувствующим работникам Ванюшка смог бежать. Подводная лодка, вновь появившаяся и пытавшаяся уничтожить подводный дом, была захвачена с помощью мощного электромагнита, сконструированного инженером Гузиком. Пленный Таяма сделал харакири, поняв, что его матросы перешли на советскую сторону.

Форма: роман

Дата написания: 1930

Первая публикация: 1930

Nathaira

1 июля 2021 г. 19:33

Научная фантастика больше основана на реальности, от неё…

27 мая 2019 г. 21:21

Эта книга спровоцировала меня на серьезные размышления о том, из-за чего, порой, складывается мнение о книге. Чтобы полностью испортить мои впечатления о “Подводных земледельцах”, хватило одного слова. В первой главе автор представляет героев, живущих под водой, и приспособления, которые им в этом помогают:

Ванюшка открыл шкаф и начал вынимать оттуда странные предметы: две полумаски, состоящие из большого чёрного резинового носа и прикреплённых к нему очков.

Почему странные? Кому странные? Никого постороннего на подводной станции нет, а Ванюшка уже давно тут живёт. Странные предметы - это автор читателю сообщает, что предметы странные, решает за читателя. Словно показывает, что описываемый мир даже в полотне произведения ненастоящий. Или вот во второй главе, другой главный герой встречает…

Издания