15 мая 2024 г. 18:02

4 Советская Атлантида. Начало

В первую очередь данное произведение стоит рассматривать как фантастическую, но всё же детскую сказку, а никак не научную фантастику. Объясняю почему. Много допущений - взяли три человека и за пару дней организовали совхоз, взялся один изобретатель и за неделю сделал подводный трактор и тому подобное. Да, всё это может быть вполне нормальным для сказки, а в жанре научной фантастики для всех изменений должна быть основа и логика.

К слову о логике героев. Они занимаются выращиванием и добычей морской капусты на дне моря, хотя как пишет сам автор, море само выбрасывает столько морской капусты на берег, что её не успевают использовать. События романа происходят на Дальнем Востоке, где нет недостатка в земле, героям же стало необходимо уйти в моря. Олнако, всё это было бы вполне оправдано и логично, если бы мы знали, а в каком именно мире живут герои. Если это Советский Союз времён автора, то откуда все эти технологии и предпосылки к ним, если мир совсем другой - то для нас, читателей, он остаётся пустым и неизвестным, герои же находятся в вакууме.

Нет достаточно глубокого раскрытия главных героев - они наивны и просты, как и их неприятели. Никакой особой трансформации с персонажами также не происходит, да и их поступки не всегда мотивированы, а риск оправдан.

Тем не менее, я считаю, что если бы данное произведение мне попалось лет 15-20 назад, оно бы смогло вызвать больше положительных эмоций и оставить приятных впечатлений. И, конечно, это не вина произведения или автора. Это забавная фантастическая сказка, погружающая нас в необычные подводные обстоятельства. Глубины (хе-хе) и серьезности Жюля Верна здесь искать не стоит, но для детей младшего и среднего школьного возраста замечательна, если конечно современным детям перед чтением объяснят силу коллектива и радость труда, которые для беляевских "подводников" естественны и необходимы.