Каждую ночь Антон слышит стук подков и вспоминает далекий город, где родился, и свой детский страх — запряженную в телегу старую клячу, принадлежащую страшному Человеку с черным лицом. Посреди Москвы Антон увидел несколько таких же изможденных лошадей и теперь, кажется, его страшные догадки из детства, затерявшегося за многие километры и годы отсюда, становятся реальностью.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 августа 2020 г. 11:05

Жуткий, атмосферный, композиционно изящный, но переусложнённый и непонятный рассказ с невнятной мифологией. Воспоминания о городе детства, символика полудохлых кляч и жутких возниц, ожившие трупы. Рассказ из сборника "Новые мифы мегаполиса", наиболее близко подобравшийся к жанру хоррор. 6(НЕПЛОХО) И почему "Овсянка"?

Форма: рассказ

Первая публикация: 2011