3,7

Несколько бомжей, обитающих под мостом, составляют «Философское общество», и обсуждают по вечерам животрепещущие проблемы.
Однажды они видят, как с моста бросилась девушка. Этот поступок дает начало цепи невероятных событий.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

7 августа 2020 г. 10:42

4 Есть Гейман в родном отечестве

"— Знаете, — сказал Глухой Боб. — Может, мы это… Не будем больше курить Кьеркегора?"

Классная сказочная история. Можно рассматривать, как эпизод какого-то большого текста.

Колоритные бомжи, напоминающие персонажей 451° по Фаренгейту , живут под мостом и пересказывают друг друг Шекспира . К ним попадает девушка Санди, принцесса Другой Калифорнии, за которой охотится Господин Воробей и наёмный убийца-вегетарианец Дуг Каннибал... Вроде бы это и один мир, а вроде нет. Валюта одна и та же, уровень развития похожий. Сюр, постмодерн и магреализм. Гейман заткнут за пояс Колодана. У автора в рассказе нездоровая акцентация на глазах: у одного из бездомных бельмо, у киллера стеклянный глаз, Господин Воробей охотится за глазами принцессы Другой Калифорнии. Возможно, всё это должно что-то…

Портал, 2012 // Малая форма

Номинации на премии:
Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)
Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма
Мраморный фавн, 2011 // Рассказ

Форма: рассказ

Первая публикация: 2011

Лауреат: 2012 г.Портал (Малая форма)
Номинант: 2012 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)
2011 г.Мраморный фавн (Рассказ)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон