Ги де Мопассан - Ожерелье
4,4

Одна из известнейших историй Мопассана о бессмысленности погони за вычурностью и блеском высшего света, которые в одночасье могут оказаться фальшивкой.

3 января 2019 г. 10:37

5 Женщина становится целой, став половиной

Такт, гибкий ум и вкус - вот то, что украшает женщину по Мопассану и в общем-то я с ним совершенно согласен. "Ожерелье" вновь влезает с ногами в женскую душа и на этот раз автор эксплуатирует некий тонкий актив, который не дает покоя женщинам со времен Адама и Евы. В основе его лежит самый простой способ изменения собственного положения на социальной лестнице - брак. Теперь эта штука называется несколько иначе, но суть его такая же. То есть, как выражается Мопассан, "красота, грация и обаяние" заменяют женщине породу или касту. Потому выйти замуж может всякая, что делает каждую женскую жизнь интригующей, часто описываемой в романах и других сказках.

Безусловно, речь идет о женщинах 19 века, ибо нынешнее состояние дел уравняло в правах мужчин и женщин, поэтому и нынешние мужчины порою…

Напечатано в «Голуа» 17 февраля 1884 года.

Форма: новелла

Оригинальное название: La Parure

Дата написания: 1884

Первая публикация: 1958

Перевод: Нина Дарузес

Язык: Русский (в оригинале Французский)

3 января 2019 г. 10:37

5 Женщина становится целой, став половиной

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

25 ноября 2018 г. 17:56

Многозначительная новелла Мопассана предлагает задуматься о важных вещах. Нельзя оставить без внимания поднятые им вопросы, несмотря на художественный вымысел произведения. Часто бывает и в литературе и в кинематографе, а значит, и в жизни,что материализм, поставленный во главу угла, обхитрит жаждующего обладать и обязательно заставит на себя работать. Своей несвободной и рабством поплатиться человек за желание наживы. Но важнее всего в новелле - указание на фальшивость высшего света во всем, вплоть до дешёвых украшений, замена которых на подлинные стоили женщине, несумевшей признать свою вину о потере их перед приятельницей, непосильного труда, озлобления и...наверное, эмоционального шока, особенно после беседы с собственницей через десятилетия расплаты с долгами.

Издания