Михаил Булгаков - Тьма египетская
4,5

Тьма египетская
Тьма египетская у Булгакова — это темнота крестьян, с которой вынужден бороться главный герой, юный врач сельской больницы, неся им свет «истинной веры» — знания.
Цикл: Записки юного врача, книга №6

SkazkiLisy

16 июня 2022 г. 16:32

5 Тьма невежества

Тьмы в рассказе две. Первая - натуральная темень за окном. А вторая куда страшнее - невежество крестьян. Со второй тьмой мы сталкиваемся на примере практики молодого врача и его коллег. То их пациенты горчишники наклеят на телогрейку и будут удивляться, что не помогает. То ребенка "подманивать" сахаром станут. Чего он рождаться не хочет, в самом деле))) То сразу горсть порошка примут, чтобы вылечиться побыстрее, а не по рецепту.

Последний случай и наблюдал сам молодой врач. И ведь мельник показался ему сначала человеком образованным, согласным на лечение.

После этого случая доктор понимает, что его миссия не только в том, чтобы лечить крестьян, но и заняться их просвещением. Искоренять невежество, царящее в народе. Чтобы больше никакие бабки-повитухи не пытались кухонным ножом прокалывать…

Впервые опубликован: Медицинский работник, М., 1925, №№ 26,27, с подстрочным примечанием: «Из готовящейся к изданию книги «Записки юного врача».

Записки юного врача (сериал 2012 – 2013) одна из серий

Записки юного врача (ТВ, 1991) по мотивам некоторых рассказов из одноимённого сборника Михаила Булгакова («Полотенце с петухом», «Стальное горло», «Тьма египетская», «Вьюга», «Морфий»).

Форма: рассказ

5 Тьма невежества

boservas

18 марта 2021 г. 22:30

5 Да сгинет тьма!

Название рассказа отсылает читателя к библейской книге Исхода, в которой описываются так называемые "Казни египетские". Казней этих было десять штук, и каждая была круче предыдущей, так вот, густая и плотная темнота, окутавшая Египет, была девятой в этом ряду,

В рассказе "тьма египетская" присутствует как бы в двух измерениях: в том же физическом, что и в Библии - в деревенской больнице, в которой служит автор, снова нет электричества, и в переносном - неграмотность и непросвещенность крестьян, которая повергает молодого доктора в ступор.

Перед читателями проходит целая череда диких случаев, когда одновременно принимается смертельно опасная доза белладонны, или когда горчичник, назначенный от простуды, накладывается на тулуп. Но эти случаи рассказывает доктору фельдшер, однако не проходит…

Издания