3,7

Вдова живет вдвоем со своим единственным сыном. Однажды юношу предательски убивают. Неутешная мать обещает над трупом сына вендетту.

olgavit

1 февраля 2023 г. 13:53

4 Спойлер Око за око, зуб за зуб

Сжатая, короткая и жуткая история. На этот раз мне не хватило некоторых деталей и подробностей. Хочется сочувствовать главной героине, но не получается.

Старуха-мать жила вместе с сыном и собакой в старой лачуге. Участь вдовы в прежние времена была неприглядной и хорошо, если рядом взрослый сын, единственная надежда и опора. Так случилось, что парень был предательски убит, а убийца бежал. Кроме слова "предательски" Мопассан не сообщает больше никаких подробностей. Что произошло между жертвой и преступником? Убийство было совершенно , как говорится, в состоянии аффекта или умышленно? Не знаю, было ли важно знание таких подробностей для матери погибшего, но мой читательский интерес остался неудовлетворенным.

Во всяком случае, выяснять женщина ничего не стала. Христианское прощение (писатель…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Une Vendetta

Дата написания: 1883

Первая публикация: 1958

Перевод: Е. Гунст

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

olgavit

1 февраля 2023 г. 13:53

4 Спойлер Око за око, зуб за зуб

19 февраля 2022 г. 13:16

Небольшой рассказ, прекрасно иллюстрирующий мастерство Мопассана нагнать жути, создать подходящую атмосферу в книге. Сардиния, небольшой рыбацкий городок. Живут себе старуха-мать вместе с взрослым сыном. Сын в перепалке погибает от ножа. Старуха-мать, поскольку нет других родственников клянется отомстить. Казалось, что может сделать старая женщина, которая уже одной ногой в могиле. Но не стоит недооценивать ненависть матери к убийце своего ребенка. Она осуществляет свою месть очень изощренным и жестоким способом. Вот и весь сюжет, однако всё дело в деталях.

Ветер без устали терзает море, терзает оголенный, весь изъеденный его порывами берег…

Это терзает сыграет ключевую роль потом, читатель уже настраивается на определенный лад. Практически на всем протяжении рассказа слышен вой.

Заунывный,…

Издания