23 марта 2020 г. 17:18

Старуха Соваж отомстила за смерть сына. Она благородно созналась в содеянном и была готова ко всему. Война есть война. Она заставляет взглянуть под другим углом даже на самые страшные преступления и убийства. Трагическая история. Ги де Мопассан сумел задеть за живое.

Форма: новелла

Оригинальное название: La Mère Sauvage

Первая публикация: 1958

Перевод: Надежда Касаткина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

23 марта 2020 г. 17:18

29 июня 2019 г. 17:08

0 Пропагандистская дешёвка

Полная ахинея . Низкопробная военная пропаганда . Никаких зверств со стороны немцев во время франко-германской войны 1871 года не было , равно как и не было героического или ожесточённого сопротивления со стороны французов . Немцы вломили французам и правильно сделали , французы сами нарывались и лезли в драку . Целью Франции было не допустить объдинения Германии . Цель была реакционная . Французы встали на пути локомотива , их и размазало . Так что никакого героизма со стороны французов - ни жестокого , ни милосердного . Ничего . Пропагандистская писанина всегда отвратительна , тем более когда её творец человек талантливый . Дурной пример и соблазн для малых мира сего .

Издания