4,1

Разговор с 8-летней девочкой.

16 марта 2023 г. 21:03

4.5 Девочка, примявшая платьице

В ненатуральную взрослость девочки из рассказа трудно поверить. Но понятие того, что я была такой же в примерно том же возрасте из-за определенных событий, - пугает. Я тоже могла на слух различать типы оружия, пыталась постичь смыслы странных политических терминов, чтобы понять, что же происходит в моем городе, в стране вообще… И да, я верю в такую девочку, которая поправляла носочки пока ей мяли часть детства. И девочка выросла теперь, не только умственно, но и физически. И никто не поверит, что она когда-то в 8-9 лет про революции всякие размышляла, боясь, что кукла пострадать может!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Трава, примятая сапогом

Дата написания: 1921

Первая публикация: 1921

16 марта 2023 г. 21:03

4.5 Девочка, примявшая платьице

olgavit

10 июня 2021 г. 14:11

Известно, что по отношению к советской власти Аверченко с первых и до последних дней занимал отрицательную позицию и это остро чувствуется в рассказе. "Трава, примятая сапогом" вошел в сборник "Дюжина ножей в спину революции", который вышел в 1921 году. Ленин отреагировал на эту книгу, написав статью "Талантливая книжка", признавая талант Аверченко, назвал его "самым озлобленным белогвардейцем"

Разговор с восьмилетней девочкой, которой пришлось после революции вместе с матерью уехать из Петербурга. Не совсем понятно где происходят события, для этой беседы автор выбрал условное место на берегу реки, где светит солнце, можно присесть на камушек, поймать комичную козявку, послушать птичек, полюбоваться красотой природы. Вот только разговор совсем не веселый и не детский получается.…

Издания