3,8

9 февраля 2024 г. 13:31

4 Классика альтернативной истории

Одно из первых - издано в 1953 году - и ставшее классикой произведение в жанре альтернативной истории. Строго говоря изнутри мира "Дарю вам праздник" альтернативным временным потоком как раз является наш, возникший из-за ошибки путешественника во времени из "настоящей" реальности, в которой победу в гражданской войне в США одержали Конфедеративные штаты Америки.

Замечу, что и в "Дарю вам праздник" и в другом известном произведении того же жанра - "Человеке в высоком замке" Филлипа К. Дика - наша реальность оказывается лучше альтернативной, в то время как для русских произведений в этом жанре скорее характерно обратное - альтернативная версия истории лучше реальной, что много говорит о самоощущении в США и в России соответственно.

На русском роман впервые опубликован под названием «Дарю вам праздник». / Пер. Е. Куцубина, В. Рыбаков. // Журнал «Звезда». — СПб.: 1996, №8. — С. 91-165.

Форма: роман

Оригинальное название: Bring the Jubilee