3,9

1913 год. Лейтенант военно-морского флота Энрике Неверс вынужден покинуть милую его сердцу Францию и отправиться в Гвиану, тюремную колонию. Всего один год он должен провести на островах вместе с заключенными и губернатором, всего один — и он сможет вернуться. Но стоит только Неверсу ступить на берег острова Реал, как он обнаруживает первые странности. Во-первых, губернатор обосновался на острове Дьявола, запретив кому-либо приезжать на этот остров, а во-вторых, остров Дьявола тщательно замаскирован...

Kassiopeya76

8 августа 2021 г. 23:43

Этот сборник состоит из небольших рассказов. В центре внимания обычные люди, которые ходят в театр, влюбляются, женятся, изменяют и просто живут. Несмотря на то, что действие происходит в Аргентине, я не почувствовала местного колорита. Очень много места и отсылок в этих рассказах занимает тема Фауста, которая для автора и, это чувствуется, очень важна. Я не фанат короткой прозы и я до конца не поняла, что автор хотел сказать тем или иным рассказом. После прочтения остались какие-то неоднозначные и сумбурные впечатления. Проза Бийо не запасла мне в душу и прошла мимо меня, увы. Оценка 3

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2021, спасибо за рекомендацию
MidnightSoul

Форма: роман

Оригинальное название: Plan de evasión

Первая публикация: 1945

Перевод: В. Правосудов

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Kassiopeya76

8 августа 2021 г. 23:43

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2021, спасибо за рекомендацию
MidnightSoul

hitcher

29 октября 2017 г. 22:41

Роман аргентинского писателя Биойя Касареса события которого происходят во Французской Гвиане, в тюрьме на островах, откуда безуспешно пытался сбежать Стив Маккуин в роли Анри "Мотылька" Шарьера. Но книга не об этом. Молодой французский офицер прибывает в тюрьму, к месту службы . В это время там начинают происходить таинственные и жуткие события, убийства. Которые наш герой пытается разгадать. Книгу очень тяжело слушать, и читателям которые интересуются данным произведением, я бы посоветовал его именно читать, так как аудиокнига оставляет довольно сумбурные впечатления.