3,7

Сиерра-Морена - в переводе с испанского Черная гора. Трагическая повесть о влюбленных

Arleen

18 декабря 2021 г. 08:37

Еще один совсем короткий рассказ из разряда сентиментальной прозы. Из холодных северных Англии и Дании Карамзин перенесет нас в жаркую Испанию. Горы Сиерра-Морена часто упоминаются в испанских мифах, песнях, легендах. Очень ярким, красочным и необычным языком описывает Карамзин красоты Андалузии.

История повествует нам о несостоявшихся двух помолвках юной Эльвиры. Первый её жених бесследно пропадает. Не успевает девушка оплакать своего возлюбленного, как в её жизни появляется новый кандидат на руку и сердце. Эльвира разрывается между прошлым и будущим, между верностью Алонзо и новым чувством.

Счастливый день венчания влюбленных становиться трагическим днем расплаты за клятвопреступление. Алонзо появляется на свадьбе и лишает себя жизни на глазах Эльвиры. Девушка не может себя простить и…

Новелла впервые была опубликована в альманахе «Аглая», 1795, кн. 2 с подзаголовком «Элегический отрывок из бумаг n» и датой «1793».

Форма: новелла

Оригинальное название: Сиерра-Морена (так же - Элегический отрывок из бумаг N)

Дата написания: 1793

Первая публикация: 1795

Arleen

18 декабря 2021 г. 08:37

olgavit

9 декабря 2021 г. 12:10

Главная героиня Эльвира влюблена в юного Алонзо, но он погибает в морской пучине, когда плывет к своей невесте. Страданиям Эльвиры нет конца и края, но время идет и приходит новая любовь. Однако внезапно воскресает Алонзо, оказывается после кораблекрушения он остался жив, был в плену, сумел спастись. Настоящая трагедия разыграется на фоне цветущей Андалузии и загадочных гор.

Новелла, в которой все несчастны и страдают из-за любви, может показаться излишне сентиментальной и надуманной, но она несет…