Arleen

18 декабря 2021 г. 08:37

Еще один совсем короткий рассказ из разряда сентиментальной прозы. Из холодных северных Англии и Дании Карамзин перенесет нас в жаркую Испанию. Горы Сиерра-Морена часто упоминаются в испанских мифах, песнях, легендах. Очень ярким, красочным и необычным языком описывает Карамзин красоты Андалузии.

История повествует нам о несостоявшихся двух помолвках юной Эльвиры. Первый её жених бесследно пропадает. Не успевает девушка оплакать своего возлюбленного, как в её жизни появляется новый кандидат на руку и сердце. Эльвира разрывается между прошлым и будущим, между верностью Алонзо и новым чувством.

Счастливый день венчания влюбленных становиться трагическим днем расплаты за клятвопреступление. Алонзо появляется на свадьбе и лишает себя жизни на глазах Эльвиры. Девушка не может себя простить и уходит в монастырь. Поистине шекспировские страсти на 5 страницах.

Эта новелла совсем небольшая, но сколько же в ней чувств и эмоций! Вместе с автором мы проживаем душевную боль рассказчика и главного героя в его же лице. И невозможно представить, что чувствовала Эльвира, какая боль сжимала её сердце в финале новеллы, когда она узнала правду о женихе! Очень красивое, трагичное и эмоциональное произведение, которое не может оставить читателя равнодушным. Николай Михайлович Карамзин — поистине мастер короткой прозы. Он писал так, что его творения проникали в самую душу.

Новелла прочитана командой Второй Ромашки для Литературного турнира. Совместная рецензия.