Остров Борнгольм

Форма: повесть
Дата написания: 1793
Первая публикация: 1794

Оценка George3:   4  /  3.6
Читай и наслаждайся русской романтикой XVIII века

С удовольствием вернулся на 250 лет назад, чтобы насладиться романтическим, точнее сентиментальным, литературным языком раннего Карамзина, его лирическим с оттенком трагического стиля. По сравнению с "Бедной Лизой" эта повесть, конечно, слабее, но и она не лишена достоинств, знакомит читателя с тоскующими вдали друг от друга влюбленными юношей и девушкой, давая ему пищу для ума, почему они оказались в таком положении. Возможно автор сам не мог найти правдоподобного объяснения или просто решил дать волю воображению читателя. Правда от этого повесть воспринимается, как незаконченная. А начало повести сразу настраивает на лирический лад:

Друзья! прошло красное лето, златая осень побледнела, зелень увяла, дерева стоят без плодов и без листьев, туманное небо волнуется, как мрачное море,…

Оценка SappenfieldSofa:  4

Учитывая время/период написания, да и просто инстинктивно, я ожидала увидеть счастливую - правильную - развязку; и для меня оказалось полной неожиданностью, что всё закончилось на рассказе об истории, так и не поведанной читателю, и отъездом гостя с острова.
Что же, теперь это представляется мне как некий набросок. Набросок, в котором чувствуется незавершённость, хотя всё может заканчивается и так, почему бы и нет.
Целью было, скорее, отразить образ нескончаемой, как там и говорится, тоски и печали. Хотя девушка в темнице всё ещё имела надежду. Но господин Карамзин решил оставить её гнить в темнице, ибо сам был там лишь зрителем и не мог вмешиваться в чужую, трагическую судьбу.

Прошу заметить, что никакой критики я не читала, биографию Карамзина знаю плохо, а, точнее, не знаю вовсе, и поэтому данное мнение субъективно (и достаточно скупо́), какой, по большому счёту, и должна быть рецензия (опять же, на мой взгляд).