4,2

"...Никогда не знаешь, где тебя подстережет неприятность".
Парень по имени Гай встречает на дороге самого Крысолова, Пестрого Флейтиста. Тот помог ему поймать ценного зверя — сбежавшую нутрию, — но взамен попросил подвезти его в город.
А договор с Крысоловом нужно выполнять — даже если путь привезет в пустой поселок Горелая Башня, о котором рассказывают страшную легенду.
И там придется делать выбор, самый главный выбор в жизни.
Цикл: Крысолов, книга №1

17 января 2023 г. 21:54

От маленькой повести ощущения, как от большого детального романа. Дяченко очень крутые все-таки. Правда, история не затронула на сто процентов, такое ощущение, что я что-то в замысле не уловила. Зато образность поразила, тем более, с учетом небольшого размера повести. Крысолов какой яркий вышел, одновременно обаятельный и пугающий. А существо, встреченное на дороге, с этим своим жутким ртом, ух какое! Да и сам мир, где все происходит – ничего о нем толком не знаем, но как будто картинка вырисовывается, и одновременно столько любопытства и вопросов, что конкретно там случилось. И опять у нас хэштег внезапная актуалочка. Тема прощения группы людей, в которой как по-настоящему злые и жестокие люди, так и попросту дураки недалекие, «все побежали и я побежал». Ох блин, даже развивать эту…

Впервые опубликовано в журнале "Империя № 1", январь 1998 года.

Интерпресскон, 1999 // Средняя форма (повесть)
Мраморный фавн, 1998 // Повесть

Номинации на премии:
Странник, 1999 // Средняя форма
Бронзовая Улитка, 1999 // Средняя форма

Форма: повесть

Дата написания: 1998

Первая публикация: 1998

Лауреат: 1999 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
1999 г.Мраморный фавн (Повесть)
Номинант: 1999 г.Странник (Средняя форма)
1999 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

17 января 2023 г. 21:54

quarantine_girl

без особой фантазии

22 апреля 2022 г. 10:42

4 Простить, забыть, по ветру пустить

II книга - Алёна и Аспирин - рецензия -

— Сказка произвела на тебя впечатление? — Нет, — сказал Гай медленно. — Сказки справедливы. В сказке было бы — пациенты поклонились спасителю в ноги и назначили его князем… А то, что вы рассказали, скорее похоже на правду.

Милая повесть о прощении и силе духа. Мало сюжетных линий, полное отсутствие любовной ветки, малое количество героев и информации о них, но для этого объёма все было идеально, не было избытка или недостатка. Однако в финале всё же был некоторая нехватка сведений, чтобы понять всё происходящие.

В целом, очень зацепила идея случайного прощения. Можно ли простить незнакомцев? А своих знакомых? А вообще все человечество? Можно ли винить в том, что не получается кого-то простить? Можно ли жить, искренне веруя в идеи всепрощения?..

В…