4,1

Муж и жена, старая супружеская пара, так надоели друг другу за долгую совместную жизнь, что у каждого руки чешутся прикончить другого.
Но какой смысл убивать, если за это придется расплачиваться? Чтобы оградить друг друга от подозрений в случае кончины одного из них, они начинают демонстрировать «проверенную временем любовь» и одновременно подстраивать друг другу «несчастные случаи».

ODIORA

Но это вовсе не точно...

23 августа 2020 г. 23:22

Основная установка в мозгу большинства людей - найти того самого человека, с которым счастливо проживёшь до конца своих дней. Господин Брэдбери показал нам вариант, когда двое когда-то любящих друг друга прожили жизнь вместе, но любовь закончилась. А остались лишь лютая ненависть и презрение. Сейчас набегут романтики и моралисты, которые будут осуждать такой рассказ. Но давайте посмотрим правде с глаза - такое тоже случается. И автор посредством шикарного чёрного юмора обыграл всю ситуацию. Я смеялась над всеми уловками и ухищрениями парочки стариков, стараюшихся свести друг друга в могилу. Варианты "несчастных случаев" один лучше другого. И даже "случайные жертвы" мало волновали героев.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Very Gentle Murders

Дата написания: 1947

Первая публикация: 1994

Перевод: Е. Петрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ODIORA

Но это вовсе не точно...

23 августа 2020 г. 23:22

Прочитано в рамках игры "KillWish"

nataly_om

30 марта 2016 г. 11:13

Это очень смешной и иронический рассказ. Муж с женой за много лет друг от друга устали - до ненависти. Но это описано так мило! Все начинается с момента, когда она пытается его задушить. И дальше множество реализованных и планируемых подстав. Они не пощадили даже окружающих в своей борьбе. Описано все так непринужденно и невинно, что даже трупы не вызывают негативных эмоций. Конец забавный и нелепый (для героев). Вот и такая бывает любовь!