3,9

<<- Так скажи мне, что это еще за новости о дикарях и о Времени Уходить? А хочешь, я скажу тебе, что это за время? Это — Время Быть Дома! Это время, когда фрукты уже не падают с деревьев прямо тебе в руку — за ними нужно идти в магазин. И, кстати, почему мы ходим в магазин, а? Потому что кое-кто в этом доме — не будем указывать пальцами, кто именно — несколько лет назад разобрал нашу машину на винтики и оставил ржаветь во дворе. В этот четверг можно будет справить десятилетие «починки». Еще одно десятилетие — и от нее останется несколько кучек ржавчины! Выгляни в окно! Это — Время-сгребать-и-сжигать-листья. Это — Время-чистить-печь-и-навешивать-ставни! Это — Время-чинить-крышу — вот что это за время! И если ты думаешь, что сможешь улизнуть от всего этого — не обольщайся!>>

26 августа 2023 г. 16:09

4 Один день из жизни пары старичков

О, это просто ода женской мудрости! На все времена и страны ничего не меняется. Мужчина всегда остаётся авантюристом и сохраняет ребячество даже будучи в преклонном возрасте. Он никогда не теряет некоторую безответственность и инфантильность, продолжая верить в какие-то высокие цели. Женщина же остаётся оплотом, источником рациональности и реализма. Именно она создаёт очаг и уют в доме, она принимает мужчину со всеми его безумными идеями, не обижая и не унижая его. Потому что всегда знает, чем закончатся все идеи фикс выбранного ею мужа. Думаю, что именно об этом Брэдбери написал свой драматический рассказ.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Time of Going Away

Первая публикация: 1956

Перевод: А. Хохрев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 августа 2023 г. 16:09

4 Один день из жизни пары старичков

Firedark

27 января 2021 г. 08:29

Пожилой мужчина осознает, что его конец близок и рвется уйти куда-то, где он сможет понять свое истинное "я", а потом уж помереть так, как это делали древние. Его жена, возможно, немного сварливая, пытается его удержать, отпуская язвительные реплики и вполне здравые замечания. Но авантюрную натуру мужа не так-то легко остановить, и он уходит. Не хочет он понимать, что сейчас время не умирать, а разгребать осенние листья, чистить печь, навешивать ставни, чинить крышу. Близится зима. Но разве это его забота? И жена сдается. Она приносит ему теплую куртку, чтобы он не замерз, пакет с едой, чтобы не был голоден. Но мужчина ушел недалеко. Уже этим вечером он оказался на пороге своего дома, где тепло и готов уже для него ужин. Иногда нужно выбрать, что тебе дороже: неясные мечты, на…