• 1 100 000рецензий на книги

Оригинальное название: The Fog Horn
Дата написания: 1951
Первая публикация: 1951
Перевод: Л. Жданов
Язык: Русский (в оригинале Английский)

Маяк. Двое людей. И на сотню миль ни одного селения.
Двое людей. Маяк. И — тайны моря.
Одиночество — страшная штука...

Оценка Zhenya_1981:   4.5  /  4.4
Я пью до дна, за тех, кто в море

Все лучшие книги в мире написаны об одиночестве.
Иногда, как главная тема, иногда - второстепенная.
Романы, рассказы, биографии, стихи (уж кто-кто, а поэты знают об этом больше всех).
У того же Брэдбери, за последний год я читал на эту тему "451°", "Смерть девы", "Каникулы", "Всё лето в один день" (разве что "И грянул гром" не об этом).
И "Ревун" не стал исключением.
Обычно авторы тяжело трудятся, чтобы показать одиночество героев с помощью каких-то психологических штрихов, небрежных (на первый взгляд) мазков, незаметных нюансов.
Брэдбери тоже использовал эти художественные приёмы в тех же "Каникулах" например. Там одиночество рисуется противопоставлением тишины природы шуму дрезины на которой едут герои.
В "Ревуне" же Брэдбери использовал другой, гениальный в своей простоте… Развернуть

Экранизации

картинка Keltika Чудовище с глубины 20000 морских саженей / The Beast from 20,000 Fathoms (1953) - фильм снят по мотивам рассказа Рея Брэдбери «Ревун», режиссёр Эжен Лурье