4,2

Поэма представляет собой описание жизни нескольких поколений одной семьи на фоне исторических событий России второй половины 19 века - начала 20 века. Имеет биографическую основу.

_Yurgen_

12 сентября 2017 г. 13:05

5 Дробление ямбом

«Я привык сопоставлять факты из всех областей жизни, доступных моему зрению в данное время, и уверен, что все они вместе всегда создают единый музыкальный набор»

(III, 297).

«Когда ты загнан и забит», может возникнуть желание почитать Блока. Особенно, когда в одном мемуарном произведении очень талантливо нарисован портрет Александра Александровича (об этом в другой раз). Поэма была задумана ещё до революции и так и не окончена (1910 – 1921). 12 июля 1919 года сам автор писал в предисловии, что не было смысла заканчивать, «когда революция уже произошла» (III, 295). До некоторой степени произведение имеет автобиографическую основу, но, в сущности, это не только о себе, а обо о всей России. Грядёт ВозмездиеОно настигнет всех! Не только потому, что вместо «железного» девятнадцатого…

Поэма была задумана автором в 1910 г. после смерти отца, А.Л.Блока, начата в 1911 г. На протяжении нескольких лет Блок возвращался к работе над поэмой вплоть до последних месяцев жизни, однако она так и не была завершена.

Возмездие (ТВ, 1971) телеспектакль. В основе спектакля - одноименная поэма и стихотворения Александра Блока.

Форма: поэма

Дата написания: 1910-1921

_Yurgen_

12 сентября 2017 г. 13:05

5 Дробление ямбом

(III, 297).

11 января 2014 г. 15:55

Було б помилкою розглядати цей твір лише як поетичний. «Предисловие» до нього – це зразок публіцистики. Тут і короткий огляд найбільш значущих подій 1910-1911 рр., коли зародився задум «Возмездия», їхній вплив на світосприйняття автора, власне задум і його реалізація та своєрідна авторецензія вкінці.

Що стосується власне поеми, то для неї характерне поєднання загального та крупного планів зображуваної дійсності. А. Блок розглядає трагедію конкретної особи(назвемо його, як і автор, Байроном) на тлі суспільних змін. Діапазон часу зображуваних у творі подій – доволі широкий(кінець XVIII – XIX – початок XX); місця їхнього розгортання – набагато бідніші(Росія і підвладна їй частина Польщі); дійова особа – цілий рід як невід’ємна частка та своєрідний лакмусовий папірець суспільства.

Якщо…

Подборки