3,6

Шхуна «Холостяцкая услада» пополняла запасы пресной воды, когда у входа в бухту показался парус фрегата. Потрепанного и дряхлого фрегата, без флага, идущего прямо на риф. Капитан Делано решает отправиться к незнакомому судну и помочь ему безопасно подплыть к берегу. Ступив на палубу загадочного корабля, Делано первым делом удивляется большому числу негров, присутствующих среди экипажа, а затем знакомится с капитаном, испанцем Бенито Серено, и узнает, какие несчастья пришлось ему испытать за время плавания.

13 ноября 2022 г. 17:21

5 Не читайте рецензии!

Шикарный, интригующий и зловещий триллер, который держит в напряжении от начала до конца! Прочитав последнее предложение, я пару минут покрывался мурашками, а это верный признак высочайшего качества. Кроме того, произведение даёт поводы для размышлений о работорговле и о сложных взаимоотношениях "белых" хозяев и "чёрных" рабов, что было обыденностью ещё совсем недавно, всего-то лет 200 назад. Только, пожалуйста, не читайте рецензий, потому что рискуете себе подпортить удовольствие из-за спойлеров.

Форма: повесть

Оригинальное название: Benito Cereno

Дата написания: 1855

Перевод: Инна Бернштейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

13 ноября 2022 г. 17:21

5 Не читайте рецензии!

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

24 июня 2016 г. 14:19

Это был пробный камень в сторону Моби Дика. И он меня убедил, что пока что с Белым китом стоит повременить. Мне в Бенито Серено понравилась разве что идея, но не исполнение. Во-первых, язык Мелвилла и манера повествования абсолютно не моя. Ладно бы еще описательность, но эта манера раздумывать на каждым словом и взглядом: ах, он сделал то-то, наверное бла-бла-бла, но нет, конечно же это не так, на самом деле все бла-бла-бла. И эти метания в мыслях капитана Делано по поводу и без, где и так понятно, что происходит на самом деле, эти постоянные сомнения и бесконечные поиски настоящей причины - просто выводят из себя. Сотню страниц я читала как все девятьсот. Иногда Мелвилл принимался описывать в деталях какую-то мелочь, побуждавшие его на это причины так и остались для меня загадкой. В…

Издания