4,1

За городом, у самой дороги, стояла дача. Неподалеку от дачи, у самой канавы, росла в мягкой зеленой траве ромашка. По сравнению с другими цветами, ромашка была простенькой и бедненькой, ее никто не замечал в густой траве. Пока к ней не прилетела птичка...
Цикл: Сказки, рассказанные детям, книга №10

Queen_Gerda

Просто Читатель

7 декабря 2016 г. 23:21

Начиналась сказка очень красиво и торжественно, и, наверное, за это стоит сказать "спасибо" и переводчику. Ромашка цветет в саду, радует глаз и радуется сама. Она - очень чистое и светлое существо, ведь разве может кто еще думать так:

«Я ведь вижу и слышу все! – думала она. Солнышко меня ласкает, ветерок целует! Как я счастлива!»

Как она радуется жизни, как она умеет чувствовать окружающую ее красоту! И как же жаль, что ее жизненный финал был так печален и несправедлив. Жаль и беднягу Соловья, который - единственный - сумел оценить Ромашку.

Андерсен еще раньше Экзюпери сказал: "Мы в ответе за тех, кого приручили". И сказал он об этом в этой сказке.

Форма: сказка

Оригинальное название: Gaaseurten

Дата написания: 1838

Первая публикация: 1955

Перевод: Анна Ганзен

Язык: Русский (в оригинале Датский)

Queen_Gerda

Просто Читатель

7 декабря 2016 г. 23:21

5 ноября 2016 г. 20:14

Сказка Ганса Христиана Андерсена "Ромашка" - очень душевное произведение. Главный герой сказки - это ромашка, маленький цветок. Она счастлива, что живет в прекрасном саду, где ее окружают солнце, трава, птицы. У ромашки появился друг, жаворонок. Когда птица попала в клетку, ромашка пыталась помочь другу, но не смогла. Птица погибла. Сцена гибели жаворонка впечатлила меня больше всего. Автор нашел очень сильные слова, которые заставили сочувствовать героям. Меня возмутил поступок мальчиков. Я считаю, что они поступили безответственно. Сказка обращает наше внимание на то, что нужно бережно относиться ко всему живому.

Издания