4,2

Скользкий Джим ди Гриз, самый удачливый авантюрист и мошенник в Галактике, все же попадает в ловушку, расставленную для него сотрудниками Специального Корпуса. Но вместо суда ему предлагают службу в Корпусе, на что Джим, конечно, соглашается. Вскоре появляется и первое серьезное задание — необходимо выяснить, кто и с какой целью строит на мирной планете боевой космический корабль...

24 февраля 2024 г. 15:02

1.5 Ретро-жвачка без смысла

Мутная история. Я пытался найти в ней хоть что-то стоящее. Примелькался же автор, его книги я видел на полках в книжных ещё школьником. Встречал хорошие отзывы, и всё же что-то меня останавливало. Видимо чуйка.

А тут решил постепенно приобщиться к классике фантастики. Но это не фантастика. Декорации возможно и космические. В остальном пустышка в жанре "крутого детектива". Сам жанр имеет право на жизнь, и от нечего делать почитать можно. Но в данном случае, вышло не очень интересно.

Мутный аферист играющий в кошки-мышки с законом завербован в местный аналог ФБР, ловить братьев по генетическим мутациям - не способным ужиться в светлом мире будущего. Куча бравады, эффектная блондинка и психика главного героя несётся вскачь. Через бурелом в котором звучат фанфары десятков белых роялей))

Я…

Во время ограбления обычного на первый взгляд магазина галактический авантюрист и мошенник Джим ди Гриз все же попадает в ловушку, расставленную для него сотрудниками Специального корпуса. Эта элитная организация состоит из бывших преступных гениев, служащих на благо человечества. Джим вынужден выбирать между тюрьмой и службой в этой организации, и он соглашается на второе. Вскоре появляется первое серьезное задание для него — необходимо выяснить кто и с какой целью строит боевой космический корабль на мирной аграрной планете.

Форма: роман

Оригинальное название: The Stainless Steel Rat

Дата написания: 1961

Первая публикация: 2002

Перевод: С. Коноплева, И. Коноплевой

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

24 февраля 2024 г. 15:02

1.5 Ретро-жвачка без смысла

Я…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

27 января 2024 г. 15:04

Наконец-то случился повод познакомиться с одним из самых знаменитых героев Гарри Гаррисона - Джимом ди Гризом, больше известным как Стальная Крыса. Знакомство в целом прошло успешно: хотя сегодня историю сильно оригинальной уже не назвать, но для 1961 года все очень даже хорошо. Неопределенное будущее, в котором практически искоренена преступность. Но, все таки, не до конца, потому что случаются еще личности, которые не желают вести скучную жизнь законопослушных обывателей. Они как крысы (по словам самого героя), от которых невозможно избавиться насовсем. Для них риск, сложноорганизованные авантюры - необходимость, то, что позволяет им чувствовать жизнь, как говорится, полной грудью. Хотя это, конечно, романтическое оправдание для них самих. Для общества подобные личности - недопустимая…

Подборки

Издания