24 февраля 2024 г. 15:02

1.5 Ретро-жвачка без смысла

Мутная история. Я пытался найти в ней хоть что-то стоящее. Примелькался же автор, его книги я видел на полках в книжных ещё школьником. Встречал хорошие отзывы, и всё же что-то меня останавливало. Видимо чуйка.

А тут решил постепенно приобщиться к классике фантастики. Но это не фантастика. Декорации возможно и космические. В остальном пустышка в жанре "крутого детектива". Сам жанр имеет право на жизнь, и от нечего делать почитать можно. Но в данном случае, вышло не очень интересно.

Мутный аферист играющий в кошки-мышки с законом завербован в местный аналог ФБР, ловить братьев по генетическим мутациям - не способным ужиться в светлом мире будущего. Куча бравады, эффектная блондинка и психика главного героя несётся вскачь. Через бурелом в котором звучат фанфары десятков белых роялей))

Я так и не понял почему эта повесть везде числится как роман. Надо будет подтянуть свои познания в теории литературы, так как она слишком коротка и малоосмысленна в качестве самостоятельного произведения. Такой рассказ-переросток, который по пути сожрал парочку своих собратьев, но мутировать в не что большее так и не смог.

Кстати, в первый раз про стальную крысу я прочел семиклассником в 1992. Мне тогда реально зашло, что я даже на уроках русского на самостоятельных придумывал всякие сюжеты из книжки с употреблением пройденной грамматики. Наша любимая учительница офигевала с меня.
Потом прочитал лет 9 спустя, будучи студентом. Ну показалось ну такое. Я тогда болел по мистеру Кингу и мне нужен был книжный адреналин. Уличного и так хватало, хаха )))
Матвей, спасибо большущее за воспоминания!
Жму руку!
PS Раз я качаю английский, это будет в самый раз прочесть ее уже на английском.