3,7

В очередном дозоре Антону Городецкому предстоит узнать о понятии «сумеречной функции» и породить одну из них под Новый год.
Циклы: Дозоры, книга №10
Дозоры Сергея Лукьяненко, книга №32

quarantine_girl

без особой фантазии

22 июля 2020 г. 13:18

Новогодний Дозор От рассказа подобного размера (меньше 10 страниц) ничего особенного не ждешь, поэтому, наверное, они так впечатляют.

Смешно, но дочитывая рассказ, я совершенно забыла, что у меня сейчас лето и что до Нового года еще жить и жить. (Просто удивительно, ведь события тех же «Ночной Дозор. Дневной Дозор (сборник)» проходят и зимой, и весной, и летом, но подобного ощущения они не вызывали.)

Рассказ мне очень понравился, в основном, потому что не было каких-то склочек между Дозорами: о Дозорах вообще и слова не было. И для меня это в первую очередь значит, что не будет ссор, ненависти, выяснения отношений и прочего. Так что этот рассказ стоит на ступеньку выше, чем полноразмерные романы.

Но все это приятное ощущение спокойствия и мира (ложного, конечно, но это лучше, чем…

Рассказ впервые опубликован в журнале «Антенна» (№1 за 2014 год: 20 декабря 2013 — 5 января 2014)

Форма: рассказ

без особой фантазии

22 июля 2020 г. 13:18

WinnyThePooh

14 января 2015 г. 19:25

Весь рассказ занимает 14 страниц. Сказать то и нечего, почти.

Но мне понравилось! Я так давно читала первые книги о Дозоре, что уже забыла то ощущение волшебства, которое накатывало каждый раз при прочтении. Сомнения и неуверенность. Битва Добра и Зла. Хотя, в этот раз мне оказалось мало. Только я начала втягиваться, вспоминать прошлые книги - как рассказ и закончился.

Все тот же Лукьяненко. Все так же хорошо. Хотя у меня и остались вопросы к сюжету.. Так я и не поняла до конца, о чем ему не сказали, и как дальше будет с сумасшедшим. Такая маленькая придирочка от меня.