4,1

Девушка каждый вечер приходит на вокзал и кого-то ждёт. Но кого? Ответа на этот вопрос нет у неё самой.

5 января 2022 г. 20:41

5 Спойлер

Рассказ о девушке, ожидающей перемен. Каждый день она сидит на станции в надежде поймать тот луч света, который осчастливит ее. Но каждый луч приносит с собой ответственность. Любимый человек обязывает проявлять любовь, деньги обязывают разумно их тратить и заботиться о своевременном их пополнении... Легче просто закрыться дома. Но дома невыносимо. И оттого рассказ пропитан безвыходностью и меланхолией. Скорее всего, девушка сдалась, так как в конце сказала, что ее на этой станции вряд ли кто найдет.

Форма: рассказ

Оригинальное название: 待つ (Matsu)

Дата написания: 1942

Перевод: Михаил Григорьев

Язык: Русский (в оригинале Японский)

5 января 2022 г. 20:41

5 Спойлер

20 мая 2017 г. 21:47

Годы Второй мировой войны. Каждый день молодая девушка приходит на железнодорожную станцию, чтобы встретить кого-то. Кого она ждет? Девушка сама не знает этого… Мне сложно конкретно сказать, о чем это произведение, которое скорее напоминает эссе, нежели рассказ. Рекомендую к прочтению, если вы хотите меланхоличного обволакивающего неторопливого повествования.

Ссылка на отзыв в Амино

Подборки