4,4

Книга из книги. Детская книжка с картинками «Где моя корова?» — про обитателей города Анк-Морпорк. В книге «Thud!» один из главных героев Пратчетта, коммандор Самюэль Ваймз, каждый день читал ее маленькому сыну и потом цитировал избранные места уже при более трагических и кровавых обстоятельствах. А теперь эту книгу можете прочесть вы.
Цикл: Плоский мир: подцикл о Страже, книга №8.1

11 октября 2023 г. 14:02

5 Прелесть какая!

Уточню сразу - я не еще не читала "Шмяк!" Терри Пратчетта и знаю о причастности этой книги к циклу только из описания. Но зато я ее и воспринимаю, и оцениваю иначе.

Я примеряю ее на современных детей - и я в восторге от идеи героя - коммандора Самюэля Ваймза!

Да, с одной стороны, современные городские дети не знают, как выглядит живая корова, потому что видели ее только на картинках или в телевизоре, и поэтому детские книжки и песенки типа "Синего трактора" конечно нужны.

А с другой стороны - Ваймз прав, рассказывая своему маленькому сыну о тех реальных персонажах, которых малыш встретит за дверью родного дома. Это актуально, это более важно для маленького человечка. А игровая форма, в которой Ваймз преподносит информацию - прекрасная идея. Кто этот человек? А этот? А тот? Отец заочно…

Where's My Cow? was released on 23 September 2005, to coincide with Thud!. The cover bears a gold sticker reading "OOK! The Ankh-Morpork Librarians' Award - Children's Winner". This looks slightly similar to the Carnegie Medal sticker on the paperback of The Amazing Maurice and his Educated Rodents.
Source: http://en.wikipedia.org/wiki/Where%27s_My_Cow

Форма: рассказ

Оригинальное название: Where's My Cow?

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2011

Перевод: любительский перевод (Yukoma)

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

11 октября 2023 г. 14:02

5 Прелесть какая!

oneona

19 августа 2020 г. 12:41

3 ...

Книжка о том, как Ваймс читает книжку Сэму младшему с картинками. По факту - это кусок текста из книги "Шмяк", только переработанная Ваймсом версия книги ("где мой папочка?") в полном объеме. Прочитать и умилиться.