4,3

Ясновидящая Марта пошла работать вышивальщицей, стремясь убежать от своего дара: он её тяготил. Однажды она вышила серым шёлком дорогое платье, и результат не понравился заказчице...

9 июля 2020 г. 14:44

Да и впрямь лирично и с ноткой философии. Рассказ страшноватый.Марта сама боится своего дара и мучается диллеммой: говорить или нет? В итоге решает ся сказаить и имхо, счастье это ни ей ни клиенту не приносит. Марту было жаль , потому что таки такое знание так просто для психики не дается.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Grå Duchesse

Первая публикация: 1971

Перевод: Людмила Брауде

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

9 июля 2020 г. 14:44

12 января 2018 г. 17:26

Я давно восхищаюсь мамой муми-троллей за её талант и невероятные книги про мое любимое семейство. Но она не только муми - книги писала, но и рассказы, которые затрагивают какую-то глубокую грусть внутри. Читаешь их и мягко покачиваешься на волнах. Волнах лиризма, грусти, тоски, одиночества... Я однажды окунулась в это море, но думаю, что больше не захочу. Все-таки, для меня Туве полностью открылась в биографии и муми-троллях. Эти вещи точно могу советовать. А книгу "Серый шелк" почитайте разок. Но наготове держите шоколадку.

рецензия написана в рамках игры "несказанные речи".