3,6

Нет ничего более унылого, чем сбрасывать лишний вес, вращая педали велотренажёра. Особенно если он стоит перед цементной стеной в подвале. Но если ты художник, почему бы не вообразить, что ты едешь по лесной дороге, а для пущей убедительности нарисовать её и повесить — словно морковку перед носом ослика — на стену?
Отчасти рассказ напоминает «Последнее дело Амни», «Дьюма-Ки» и «Дорожный ужас...» Но финал оказывается совершенно неожиданным.

10 декабря 2017 г. 14:43

Мне редко нравятся рассказы Кинга. Порой создается впечатление, что это просто какая-то наркомания. Рассказ вроде бы и прост до безобразия, но все равно он странноватый. Мужчина пришел к доктору, узнал что имеет лишний вес, купил велотренажер и начал крутить педали. Ну да, еще при этом отправляется/улетает в фантазии. Короче, не мое.

2 из 5

Форма: рассказ

Оригинальное название: Stationary Bike

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2011

Перевод: Екатерина Доброхотова-Майкова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 декабря 2017 г. 14:43

2 из 5

6 мая 2017 г. 14:41

5 Не совсем, то что вы ожидали

"Велотренажер" - рассказ из сборника "После заката". Название зацепило, поэтому прочитала его первым. Ричард Зифкиц узнал от доктора, что его холестерин повышен и "это его выбор".

Где-то вы точно едите, как говорят нам весы.

Доктор настоящий художник, те образы, которые он рисует перед пациентом, чтобы объяснить почему о здоровье нужно думать, очень красноречивы. "Вам надо с лекциями выступать. Может, даже завести свое телешоу, как у Опры Уинфри," - говорит Зикфиц. Вот яркая цитата:

Либо вы измените свои привычки, либо через десять лет вы будете сидеть у меня в кабинете с куда более серьезными проблемами: вес под триста фунтов, возможно, диабет второго типа, варикоз, язва желудка и холестерин под стать весу. Сейчас, чтобы остановиться, вам еще не нужны краш-диеты, абдоминальная хирургия…

Подборки