3,6

Другие переводы: Воронья стая (С. Ирбисов, 1991)

Уильямс — знаменитый писатель, и сейчас он приезжает в гости к человеку, с которым он начинал работать, но тот сильно изменился за прошедшее время.

SerPMos

7 ноября 2020 г. 13:46

4 Как не стать вороном и остаться человеком?

В творчестве Рэя Бредбери одним из основных основополагающих моментов является предупреждения, предсказания о негативных последствиях для будущего человечества текущих процессов его жизнедеятельности. Вот и в рассказе "Стая воронов", отчасти, прослеживается этот мотив творчества писателя. Преуспевающий писатель Уильямс гостит в Нью-Йорке и оставляет на десерт посещение семьи старого друга Пола, своего протеже в начале карьеры. Но вместо

трезвого, искромётного собеседника, отличного режиссёра, внутренне сводного человека, уверенного в себе, способного на быстрые решения, обладающего хорошим вкусом и умением критиковать с толком и прямодушно и вместе с тем тактично

он встречает совсем изменившегося, другого человека. Не меньшие изменения происходят с женой и сыном друга. Итак, в центре…

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Flight of Ravens

Дата написания: 1951

Первая публикация: 1952

Перевод: Владислав Задорожный

Язык: Русский (в оригинале Английский)

SerPMos

7 ноября 2020 г. 13:46

4 Как не стать вороном и остаться человеком?

Klena_Til

просто мені так хочеться...

6 апреля 2015 г. 20:56

Брэдбери узнаваем, но в этот раз я его не поняла... Что он хотел этим сказать, кроме того, что порой люди меняются до неузнаваемости? Что можно мечтать или говорить всем, что мечтаешь, но на деле ничего не менять? Вряд-ли, слишком прозрачно. Я ждала концовку, которая, как всегда у Рэя, перевернет все с ног на голову. Но в этот раз что-то у нас не сложилась и я осталась почти такой же разочарованной, как и Уильямс старыми друзьями

Собери их всех!