4,1

5 апреля 2024 г. 01:06

5 Спойлер Как на выпускном перессорились учителя и ученики.

5 из 5⭐

Поначалу я подумала, что книга будет о выпускниках и их мечтах о взрослой жизни, будет что-то светлое, обнадёживающее и даже весёлое. Затем я решила, что повесть о том, чему учит школа.
Затем были и другие варианты.

А книга оказалась о выборе, о вечном противостоянии учителей и школьников, о разных взглядах на обучение и о том, как мы осуждаем друг друга, предыдущее поколение или поколение молодёжи.

В самом начале повести неожиданным оказался спор учителей, особенно когда один из них предлагал для способных учеников индивидуальный подход, а остальным запись стандартных уроков на киноленте. Напоминает сегодняшнюю дистанционку в школах через "зум", верно? А обсуждалось это уже лет 50 как назад.

Учителя вообще поначалу вызвали негативные эмоции. Тем неожиданнее оказался конец повести,…

Кураторы

5 апреля 2024 г. 01:06

5 Спойлер Как на выпускном перессорились учителя и ученики.

5 из 5⭐

Затем были и другие варианты.

olgavit

15 августа 2023 г. 16:26

4.5 "Нас превозносили за послушание и наказывали за непокорность"

Так отзывались о школе бабушки и дедушки теперешних школьников. О них, учениках 70-х и пойдет в повести речь. Тоже самое могут сказать и современные молодые люди, по большому счету настолько преобразившаяся с тех пор система образования в итоге совершенно не изменилась.) Владимир Тендряков порадовал очередной раз, каждый раз удивляюсь почему раньше ничего не слышала о писателе, ведь его книги издавались в период так называемого "застоя". Каждое произведение заставляет задуматься и звучит довольно смело для того времени, точно так же, как речь Юленьки Студенцевой на выпускном вечере.

Девочка-отличница, комсомолка и активистка, всегда послушная и пример для подражания, от которой все ждали хвалебной речи в адрес школы и учителей, вдруг заявила, что ее ничему не научили. Нет, не истории и…

Подборки