3,4

В свете Полярной звезды встают мраморные стены города Олатоэ. И что есть реальность – воображаемое королевство Ломар, осаждаемое ордой желтолицых варваров, или «жизнь в кирпичном доме к югу от зловещего болота и кладбища на холме»?

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

31 марта 2022 г. 15:57

2 мира, один из сна, второй - реальность. И только полярная звезда объединяющая оба мира. Для меня, пока что, это самый слабый рассказ из прочитанных. Ничем он меня не зацепил, не растрогал и не оставил после себя ничего.

Книги и кофе

В его основу лег сон Лавкрафта, повторяющий сюжет «Поляриса» в общих чертах. Вот как он описывает этот опыт:

«Несколько дней назад мне приснился странный сон о странном городе — о городе множества дворцов и позолоченных куполов, лежащем в низине меж грядами серых, жутких холмов... Я, так сказать, наблюдал этот город визуально. Я был в нем и рядом с ним. Но я определенно был лишен телесного воплощения... Я помню свое живое любопытство и мучительные попытки вспомнить, что это за место, ибо мне казалось, что некогда я хорошо его знал, и что, сумей я его вспомнить, я вернусь в очень далекий период — на многие тысячи лет в прошлое, когда произошло нечто смутно ужасное. Один раз я был почти на грани осознания и был безумно напуган этой перспективой, хотя и не знал, что именно мне придется вспомнить. Но тут я проснулся... Я пересказываю его в таких подробностях, поскольку он очень сильно меня впечатлил».

Примечательно сходство «Поляриса» с работами лорда Дансени, с которыми Лавкрафт познакомится только через год. Он пишет:

«Полярис» весьма интересен тем, что я написал его в 1918 — до того, как прочел хоть слово из лорда Дансени. Некоторым трудно в это поверить, но я могу предоставить не только заверения, но и полное подтверждение того, что это правда. Это просто случай похожих взглядов на встречу с неведомым и порождение похожего багажа мифических и исторических знаний. Отсюда сходство в атмосфере, вымышленных названиях, обращении к теме снов и т. д.».

Рассказ был написан весной-летом 1918 года и впервые опубликован в декабре 1920 в журнале Philosopher.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Polaris

Дата написания: 1918

Первая публикация: 1920

Перевод: Л. Биндеман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

31 марта 2022 г. 15:57

Книги и кофе

3 октября 2021 г. 11:36

5 Спойлер Полярис

Глядя на Полярную звезду, герой переносится в мраморный город Олатоэ, в королевстве Ломар, в мир Снов. Тут живет сероглазый и благородный народ ломарцев, и рассказчик постепенно становится их другом. Оказывается, они ведут войну с ужасными карликами инуитами. И главного героя отправляют на пост, чтобы он следил, не подступают ли враги с тыла. Но коварная полярная звезда, Полярис, усыпляет его своими чарами, и он просыпается. А сейчас, там, где располагалось королевство Ломар и жил храбрый народ, отныне виднеются лишь тысячелетний лёд, снег, и там живут низкорослые инуты...

Издания